Echiquier Centre Vaucluse

Coupe Loubatière

 

La phase Inter-Régionale a eu lieu le dimanche 21 mai 2017 à Althen des Paluds

 

ronde 1
Ille sur Têt - Grasse : 1-3
ECV - Lattes : 1-2
Beziers - Meyreuil : 3-0
La Farlède - Marseille Echecs : 1-2
ronde 2
Marseille Echecs - Béziers : 3-0
Grasse - Lattes : 1-3
Ille sur Têt - ECV : 0-4
Meyreuil - La Farlède : 1-3
ronde 3
ECV - Marseille Echecs : 3-1
Lattes - Béziers : 2-1
Meyreuil - Ille sur Têt : 3-1
La Farlède - Grasse : 3-1

Classement
Pl.
Equipe
Pts
1
Lattes
9 (+4)
2
ECV
7 (+5)
3
la Farlède
7 (+3)
4
Marseille Echecs
7 (+2)
5
Béziers
5 (-1)
6
Grasse
5 (-2)
7
Meyreuil
5 (-3)
8
Ille sur Têt 3 (-8)

Les 2équipes en rouge sont qualifiées pour la phase Nationale à Dijon les 24 et 25 juin

ECV composée de Louis Laurent-Paoli, Romain Tonnaire, Thomas Penalver, Jean Frédérie Flouret et François Penalver

 

La phase Régionale a eu lieu le dimanche 19 mars 2017 à Meyreuil

 

ronde 1
Pertuis - ECV : 3-1
Marseille Echecs - ELO 1 : 3-1
Laragne - Gap : 2-2
Meyreuil - ELO 2 : 2-1
Digne - Istres/Fos : 2-2
ronde 2
Meyreuil - Marseille Echecs : 1-3
Gap - Pertuis : 2-0
ELO 1 - Digne : 4-0
ECV - ELO 2 : 4-0
Istres/Fos : 1-2
ronde 3
Marseille Echecs - Gap : 4-0
Laragne - ECV : 0-3
Pertuis - Meyreuil : 1-2
Istres/Fos - ELO 1 : 3-1
ELO 2 - Digne ; 2-2

Classement
Pl.
Equipe
Pts
1
Marseille Echecs
9 (+8)
2
ECV
7 (+5)
3
Meyreuil
7 (0)
4
Istres/Fos
6 (+1)
5
Laragne
6 (-2)
6
Gap
6 (-2)
7
ELO 1
5 (0)
8
Pertuis 5 (-1)
9
Digne 5 (-4)
10
ELO 2 4 (-5)

 

Les 3 équipes en rouge sont qualifiées pour la phase inter-Ligue

ECV composée de Louis Laurent-Paoli, Romain Tonnaire, Thomas Penalver, Jean Frédérie Flouret et François Penalver


La phase Départementale a eu lieu le dimanche 18 décembre 2016 à Morières

 

ronde 1
Pertuis 2 - ECV 1 : 0-4
Monteux 1 - Avignon 2 : 4-0
Monteux 2 - Pertuis 1 : 1-3
ELO 2 - Ech. Orangeois : 2-2
ECV 2 - ELO 1 : 2-2
Avignon 1 - Monteux 3 : 2-1
ronde 2
ECV 1 - Avignon 1 : 3-0
Pertuis 1 - Monteux 1 : 2-2
ECV 2 - ELO 2 : 1-2
ELO 1 - Ech. oRangeois : 3-1
Monteux 3 - Pertuis 2 : 1-3
Avignon 2 - Monteux 2 : 1-3
ronde 3
Monteux 1 - ECV 1 : 1-2
ELO 2 - Pertuis 1 : 2-2
Avignon 1 - ELO 1 : 2-2
Pertuis 2 - Monteux 2 : 2-1
Ech. Orangeois - ECV 2 : 1-3
Monteux 3 - Avignon 2 : 1-2

Classement
Pl.
Equipe
Pts
1
ECV 1
9 (+8)
2
ELO 1
7 (+2)
3
Pertuis 1
7 (+2)
4
ELO 2
7 (+1)
5
Pertuis 2
7 (-1)
6
Monteux 1
6 (+3)
7
ECV 2
6 (+1)
8
Avignon 1 6 (-2)
9
Monteux 2 5(-1)
10
Avignon 2 5 (-5)
11
Ech. Orangeois 4(-4)
12
Monteux 3 3(-4)

Les 3 équipes en rouge sont qualifiées pour la phase Ligue

ECV 1 composée de Louis Laurent-Paoli, Romain Tonnaire, Thomas Penalver, Jean Frédérie Flouret et François Penalver

ECV 2 composée de Nicolas Lasimone, François Reynaud, Régis et Daniel Hervy.

 

 

 

 

© Echiquier-Centre-Vaucluse - 2016 - webmaster : Bernard Pierrard